Посещение 19-й Российской агропромышленной выставки "Золотая осень"
С 4 по 7 октября 2017 года в Москве на территории ВДНХ проходила 19-я Российская агропромышленная выставка «Золотая осень-2017». Выставка «Золотая осень» проводится ежегодно и приурочена к празднованию Дня работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. Организатором главного аграрного форума страны выступает Министерство сельского хозяйства Российской Федерации.
Данное мероприятие посетила и делегация ОАО «Чувашское» по племенной работе во главе с генеральным директором Гурьевым М.Н..
Наиболее интересным было посещение панельной дискуссии «Векторы развития племенной базы отечественного животноводства» организатором которого выступило Министерство сельского хозяйства Российской Федерации. Это мероприятие собрало ведущих экспертов отрасли, в том числе представителей племобъединений России. Был модератором и выступил с вступительным словом Амерханов Харон Адиевич - директор Департамента животноводства и племенного дела Министерства сельского хозяйства Российской Федерации.
«Молочное скотоводство – приоритетное направление в системе поддержки Правительства России и Министерства сельского хозяйства. Во многом благодаря господдержке мы производим чуть более 30 млн тонн молока в год», – сообщил директор Департамента животноводства и племенного дела Харон Амерханов, открывая мероприятие.
Рассказала о мероприятиях по развитию племенного животноводства в рамках Дорожной карты, а так же что сделано и что необходимо сделать в перспективе организованной рабочей группой по усовершенствованию племенного животноводства Сафина Галина Фатыховна - заместитель директора Департамента животноводства и племенного дела Минсельхоза России.
Поднял вопросы научного обеспечения мероприятий Дорожной карты» Дунин Иван Михайлович - директор ФГБНУ ВНИИплем.
О грядущих изменениях в Правилах оценки племенной ценности молочного и молочно-мясного крупного рогатого скота рассказала Колдаева Елена Михайловна - исполнительный директор НО «Национальный союз племенных организаций».
Кац Е.С. -директор Департамента регулирования в сфере рыбного хозяйства и аквакультуры (рыбоводства) рассказал о недочетах в работе и перспективах развития отрасли.
Доктор сельскохозяйственных наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ Ройтер Я.С. раскрыл состояние и перспективы развития племенного птицеводства в Российской Федерации и необходимости срочного финансирования данного направления.
Рассказала об участии союзов и ассоциаций в развитии племенного птицеводства России генеральный директор Росптицесоюза Бобылева Г. А., которая поддержала профессора Ройтера Я.С. о срочном финансировании отрасли.
Создание инфраструктурной сети племенного молочного скотоводства, а так же работе проводимой рабочей группой по исполнению Дорожной карты поведала Уваркина Евгения Юрьевна - председатель комиссии Общественной Палаты РФ по вопросам АПК и развития сельских территорий.
Экспертную оценку состояния и развития отечественного молочного скотоводства дал председатель Правления «Союзмолоко» Даниленко А.Л..
С завершающем словом о необходимсти участия союзов и ассоциаций в развитии племенного животноводства России выступил директор Департамента животноводства и племенного дела МСХ РФ Амерханов Х.А., который также ответил на вопросы с зала.
Далее присутствующие руководители племпредприятий России провели встречу в закрытом кругу и обсудили перспективы развития и насущные проблемы отрасли.